teisipäev, 6. aprill 2010

Изборск.




Что такое Изборск? Это поселок, расположенный на территории Печорского района Псковской области в 30 км. отобластного центра, в 850 км. от Москвы и 300 км. от Санкт-Петербурга.

Для любого, кто побывал в этих местах, это непросто название точки на карте. Изборск включает всебя нечто гораздо большее и до сих пор неразгаданное. Заповедный Изборск - редкое соединение человеческого начала с природой. В единое целое слились здесь небо, вода и земля, мир растений, человек, его мысль и его творения.

Природа Изборска

В 1996 Изборский Государственный историко-архитектурный и природный музей преобразован в историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16 января 1996 года под № 43 «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области, так же определена территория музея-заповедника «Изборск» общей площадью 7734 га с расположенными на этой территории памятниками истории и культуры, куда входят 7422 га территории охранных зон. На территории музея-заповедника находятся 194 памятника истории, культуры и природы, среди них 171 - регионального, 23 - федерального значения, к которым относятся 8 памятников природы (в том числе и Изборско-Мальская долина).

Труворово Городище


Начало Изборску положено на древнем городище, оно существовало ранее крепости на Жеравьей горе. Стоящий тут древний город занимал треугольный мыс высокого плато. Территория его невелика, но место выбрано замечательно. Городище занимает вершину холма, подножие которого уходит ко дну долины. С кручи над долиной открывается широкий простор, далее долина уходит влево, на север и там вдалеке светлеет Мальское озеро. Со стороны долины древний город был совершенно неприступен. Чтобы почувствовать его неприступность, нужно посмотреть снизу, с того места, где когда-то приставали ладьи, пришедшие со стороны Чудского озера. Мыс виден тогда особенно отчетливо, а одинокая церковка на вершине холма очень живописна.

Kommentaare ei ole: