teisipäev, 6. aprill 2010

Виртуальная экскурсия в Пушкиногорье

Дом-музей А.С. Пушкина
Экскурсия по дому-музею начинается в передней. Здесь представлены литография сельца Михайловского П. Александрова 1838 года.

Дверь налево из передней ведет в комнату няни (девичью).
Особенно ценными экспонатами являются вышивки, сделанные дворовыми девушками Михайловского и Тригорского.

Из комнаты няни дверь ведет в комнату родителей.
Здесь представлены портреты отца, матери, брата и сестры поэта.

В следующей комнате - гостиной-зальце - «портреты дедов на стенах».

В следующей за тем столовой продолжается рассказ о творчестве и деревенской жизни Пушкина, воплощении творческих замыслов в контексте биографических событий 1825-1826 гг., встречах с друзьями-лицеистами, посетивших его в ссылке, подведении Пушкиным итогов ссылки через 10 лет, в 1835 году.
Так же есть портреты.предметы посуды из семьи Пушкиных и Ланских (блюдо, подставки, бокалы), бильярдные шары и кий из с.Михайловского, пресс-папье из сосны, воспетой поэтом в стихотворении "Вновь я посетил ..."

Кабинет.
Здесь находятся мемориальные вещи, связанные с памятью о поэте: стол письменный из Тригорского красного дерева конца XVIII - начала XIX в.в., кресло тверских друзей поэта, этажерка сына поэта Г.А. Пушкина, скамеечка подножная А.П. Керн, чернильница из имения Гончаровых Полотняный завод (2-ая полов. XVIII в.), подсвечник с колпачком и щипцами (серебро, 1831г.), подставка для перьев, трость А.С. Пушкина.


Посыпкина
Козловская
Мююрсепп.

Kommentaare ei ole: